O Outro Marco Polo, que viajou – talvez – com Fernão de Magalhães

A premissa inicial do projeto surge no contexto de uma iniciativa destinada a – e com a intervenção concreta de – uma turma do 3º ano do Agrupamento de Escolas Grão Vasco, como modelo para abordar e explorar as temáticas de território, multiculturalidade, e incentivo à leitura e à escrita. 

O desenvolvimento do conceito levou a que fosse alargado, posteriormente e nesta formulação, à totalidade das turmas do 3º e 4º anos do AEGV. Inspirada na obra conhecida por “Viagens de Marco Polo” e em “As Cidades Invisíveis” de Italo Calvino sobre as originais Viagens (…), propunha-se uma (ou múltiplas) sessões de conversa e exploração de conceitos e ideias, que resultariam num texto criativo e eminentemente inventivo, ainda que ancorado na possibilidade de descrição de “mundos” (“terras”, aldeias/cidades, países, etc.) desconhecidos mas que, potencialmente, existiriam e estariam ainda a ponto de serem descobertos. 

Ou seja, o aluno/participante coloca-se na pele de um descobridor/explorador que transmite por escrito, as suas próprias descrições, sendo que cada descrição corresponderá a um território inventado com sua presença humana (ou ausência da mesma). Da junção das várias descrições (uma por aluno/participante) compilar-se-á um livro, de textos descritivos, quanto a geografias longínquas e seus habitantes. A descrição/texto individual poderá incidir sobre a vertente natural (fauna e flora existentes nesse “mundo”), ou na vertente humana, seja no vestuário, alimentação, arquitetura, etc. (ficando esse ou esses elementos ao critério de cada aluno/participante, bem como o grau de detalhe). 

A cada texto – manuscrito e idealmente criado em contexto de sala de aula – far-se-á pelos e com os professores/tutores a revisão e transcrição para um formato Word. Esse conjunto já revisto será formatado para impressão por um designer profissional e posteriormente impresso em livro. A cada turma corresponde normalmente um caderno do livro (que não excede as 32 ou 36 páginas) e é do conjunto dos cadernos das turmas participantes que se forma o livro “completo” das descrições e dos “mundos”. 

A analogia subjacente é a de que nenhum de nós conhece a totalidade do “Mundo” e apenas com a junção dos vários “mundos” e experiências individuais, partilhadas, se poderá conhecer mais adequada e corretamente o que nos rodeia. 

No ano em que se celebram os 500 anos do início da Viagem de Circum-navegação de Fernão de Magalhães, presta-se, igualmente, homenagem a esse explorador, que cerca de 200 anos depois de Marco Polo, encontrou e interagiu com outros territórios, povos e civilizações.

Todos os cadernos (por Escola)

E.B. da Avenida – 3.ºA = Aquário – Setor I

E.B. do Bairro Municipal – 3.ºA = Cocheiro – Setor I
E.B. do Bairro Municipal – 4.ºA = Cocheiro – Setor II

E.B. João de Barros – 3.ºA = Máquina Pneumática – Setor II
E.B. João de Barros – 3.ºB = Máquina Pneumática – Setor III
E.B. João de Barros – 4.ºA = Máquina Pneumática – Setor IV
E.B. João de Barros – 4.ºB = Máquina Pneumática – Setor V

E.B. de Massorim – 3.ºA = Águia – Setor I
E.B. de Massorim – 4.ºA = Águia – Setor II

E.B. da Ribeira – 3.ºA = Andrómeda – Setor V
E.B. da Ribeira – 3.ºB = Andrómeda – Setor VI
E.B. da Ribeira – 3.ºC = Andrómeda – Setor VII
E.B. da Ribeira – 4.ºA = Andrómeda – Setor VIII
E.B. da Ribeira – 4.ºB = Andrómeda – Setor IX

E.B. de São Martinho – 3.º e 4.º anos = Ave-do-Paraíso – Setor I

E.B. de São Miguel – 3.ºA = Altar – Setor I
E.B. de São Miguel – 4.ºA = Altar – Setor II

E.B. de Vildemoinhos – 3.ºB = Carneiro – Setor I
E.B. de Vildemoinhos – 4.ºA = Carneiro – Setor II
E.B. de Vildemoinhos – 4.ºB = Carneiro – Setor III

Fase Piloto (2019)

E.B. João de Barros – 3.ºB = Máquina Pneumática – Setor I
E.B. da Ribeira – 3.ºB = Andrómeda – Setor I
E.B. da Ribeira – 3.ºA = Andrómeda – Setor II
E.B. da Ribeira – 4.ºA = Andrómeda – Setor III
E.B. da Ribeira – 4.ºB = Andrómeda – Setor IV

Desafio à Leitura

Finalizada a fase de escrita de histórias sobre viagens, propõe-se que o primeiro semestre do ano letivo 2020/2021 [Outubro a Dezembro], possa ter uma extensão de leitura.
Desafiamos os nossos escritores, a revisitar um texto juntamente com os seus pais – o da sua autoria ou outro – e que o possam ler em voz alta.
Vamos afinar as cordas vocais e dar algum ritmo à nossa dicção!
Para esta participação, podem aceder diretamente neste link do projeto, aos diversos cadernos editados, e selecionar um ou mais textos, realizarem essa leitura e registarem em áudio ou vídeo.
A todos os interessados, que apesar de não terem participado na escrita destes textos, esta provocação é igualmente destinada a vocês!
Boa Viagem a todos!

Regras de Participação

» O vídeo pode ser gravado em telemóvel ou em máquina fotográfica;
» Preferencialmente, e para garantir sempre a melhor qualidade/resolução, o vídeo deve ser gravado em Full HD;
» Escolher locais com boa luz e, preferencialmente, com pouco ruído, para que o som seja o mais “limpo” possível;
» Aconselhado, o formato do vídeo deve ser em mp4;
» Vídeo de leitura, com o máximo de 3 minutos;
» Os envios dever ser remetidos para o endereço: entremuseus@cmviseu.pt;
» Estes contributos vão sendo divulgados, semanalmente, a partir de janeiro de 2021, na página de Facebook dos Museus de Viseu;
» Necessário preencher a ficha em anexo, para a disponibilização dos direitos de imagem;
» Dúvidas, questões ou inquietações, podem ser esclarecidas através do endereço: entremuseus@cmviseu.pt;

Consultar os cadernos para download


Aquário – Setor I
E.B. da Avenida, 3.ºA

Autores: Anastácia Rusu, Beatriz Costa, Bruna Campos Carolina Gonçalves, Catarina Almeida, Gabriel Kirimis, Joana Alves, Leonor Almeida, Leonor Gouveia, Leonor Lopes, Letícia Pereira, Maria Ramos, Mariana Carneiro Mateus Cardoso, Matilde Rodrigues Tomaz, Matilde Tavares, Miguel Nunes, Núria Santos, Pedro Batista Samuel Oliveira, Sara Rodrigues, Sara Santos


Cocheiro – Setor I
E.B. do Bairro Municipal, 3.ºA

Autores: Alessandra Neto, Alexandre Sorbo, Emanuel Canhoto, Gonçalo Simões, Guilherme Oliveira, Guilherme Silva, Hélder Almeida, Iara Ferreira, Illia Korobkov, Isac Vicente, Joel Fernandes, Kamila Victória, Lisandra Pinto, Luana Santos, Mark Gleba, Melissa Rodrigues, Rodrigo Pinto, Samanta Nogueira, Sarah Cerqueira, Soraia Varela, Valériia Korobkova, Yasmin Pereira


Cocheiro – Setor II
E.B. do Bairro Municipal, 4.ºA

Autores: Arthur Alcântara, Beatriz Gonçalves Bruno Cunha, Carmo Macedo, Cândido Vieira, Danilo Zager, Luana Rodrigues, Margarida Liu, Mariana Morais, Pedro Santos, Rafael Costa, Yasmim Guimarães [Escola Básica do Bairro Municipal

Máquina Pneumática – Setor II
E.B. João de Barros – 3.ºA

Autores: Adriana F. C. de Santana, Ana Rita Vasconcelos Amaral, Dinis Figueiredo dos Santos, Ema Sofia Aguiar Gonçalves, Eva Cabral Oliveira,Gabriel Alexandre Duarte Valério, Gabriela Dias Marques, Guilherme Esteves, João Rafael Justino, Leonor Silva, Manuel Simões, Maria Eduarda Rosa Ferreira, Maria Inês Abreu Coelho, Mariana Cabral Gerardo, Matilde Helena Sancho Pereirinha, Matilde Mateus de Almeida, Miguel Silva Lopes, Núria Correia da Carvalhinha, Rodrigo Carreira, Rodrigo Costa Antunes, Salvador Escada, Sara Malva Moreira Figueiredo, Tomás Dias Rodrigues, Tomé Cordeiro

Máquina Pneumática – Setor III
E.B. João de Barros – 3.ºB

Autores: Afonso Albuquerque, Beatriz Mel, Benedita Lopes, Diogo Costa, Francisca Almeida, Gabriela de Almeida Valente, Gabriel Monteiro, João Pedro Silva, Leonardo Leal, Leonor Cardoso, Leonor Nunes Costa, Luana Pinto, Lucas Barata, Manuel Gaspar, Maria Almeida, Maria Miguel Pinheiro, Martim Frias Amaral, Matilde Figueiredo, Miguel Vicente, Ricardo Rodrigues, Rodrigo Correia, Tiago Seixas, Victor José, Vitória Almeida

Máquina Pneumática – Setor IV
E.B. João de Barros – 4.ºA

Autores: Beatriz Almeida, Bárbara Soares de Castro, Diana Bettencourt, Francisca Chagas, Francisca Mendonça, Gustavo Carvalho, Inês Artiaga, João Henrique, João Paulo Pinto, Júlia Lourenço, Leonor Fernandes, Lucas Santos, Madalena Monteiro, Maria Castro, Maria Emília Rebelo, Maria Figueiredo, Maria Luís, Matilde Marques, Matilde Tojal, Pedro Afonso, Pedro Emanuel Costa, Pedro Guilherme Moura, Rodrigo Fernandes, Tomás Cordeiro

Máquina Pneumática – Setor V
E.B. João de Barros – 4.ºB

Autores: Afonso Albuquerque, Beatriz Leal, Benedita Lopes, Daniel Andrade, Diogo Costa, Francisca Almeida, Gabriel Monteiro, Gabriela Valente, João Pedro Silva, Leonardo Pereira, Leonor Cardoso, Leonor Costa, Luana Pinto, Lucas Barata, Maksym Badzian, Maria De Sousa Almeida, Maria Miguel, Martim Amaral, Matilde Figueiredo, Miguel Dinis, Ricardo Rodrigues, Rodrigo Correia, Tiago Seixas, Victor José, Vitória Almeida, Vladyslava Novozhenyuk

Águia – Setor I
E.B. de Massorim – 3.ºA

Autores: Afonso Matias, Beatriz Basílio, Bruna Ferreira, Carolina Guerra, Diana Khorkava, Ema Oliveira, Filipe Videira, Gabriel Soares, Gonçalo Esteves, Guilherme Costa, Guilherme Rodrigues, Henrique Costa, Inês Almeida, João Simões, Lucas Cardoso, Mafalda Merino, Maria Miguel Batista, Mariana Almeida, Martim Ferrão, Matias Rodrigues Farreca, Matilde Brandão, Matilde Correia, Matilde Ferreira, Miguel Lopes, Rafael Figueiredo, Vasco Oliveira

Águia – Setor II
E.B. de Massorim – 4.ºA

Autores: Afonso Gomes, Afonso Seixas, Carolina Amaro, Catarina Gil, Cristiana Rodrigues, Gabriel Fernandes, Illya Nazarenko, Inês Amaro, João Lima, João Morais, Lara Santiago de Jesus, Lucas Correia, Ludacris Raposo, Maria Morais, Marta Silva, Mateus Silva, Miguel Pacheco, Paulo Gonçalves, Pedro Correia, Rafael Amaral, Rita Barros, Rodrigo Jacinto, Santiago Basílio, Simão Figueiredo, Simão Pécurto

Andrómeda – Setor V
E.B. da Ribeira – 3.ºA

Autores: Afonso Lopes, André Campos, Diego Cruz, Diogo Marques, Gustavo Fonseca, Lara Lopes, Leonor Martins, Lucas Albuquerque, Marco Figueiredo, Margarida Maria Matos da Costa, Maria Santiago Montez Gouveia, Mariana Xavier, Martim Costa, Miguel Jesus, Rodrigo Martins, Simão Vieira, Tomás Aparício

Andrómeda – Setor VI
E.B. da Ribeira – 3.ºB

Autores: Constança Costa, Denis Movleanu, Diogo Pereira, Duarte Loureiro, Francisca Santos, Francisco Manuel Correia Pereira, Gabriel Fontes Rodrigues, Guilherme Jesus, Inês Gonçalves Pereira, Karen Gomes, Lucas de Jesus, Madalena Paiva, Mara Ponces, Mariana Ferreira, Maurício Schwarz, Moisés Coelho, Rodrigo Lopes, Vittoria Loureiro

Andrómeda – Setor VII
E.B. da Ribeira – 3.ºC

Autores: Adriana Feio, Ana Margarida Pereira Matos, Benedita Ferreira, Bernardo Bernardes, Carlos Manuel Santos, Diana Beatriz F. Fonseca, Ema Sofia Lopes de Almeida, Francisca Gouveia, Iva Figueiredo, José Silva, Maria Francisca Ribeiro, Matilde Ferreira, Matilde Rodrigues, Miguel Ferreira, Pedro Nuno Tomás Mota, Rafael Aires, Rodrigo Correia, Salvador Nunes

Andrómeda – Setor VIII
E.B. da Ribeira – 4.ºA

Autores: Afonso Teixeira Almeida, Antonella de Paula Rodrigues, Artur Cunha, Camila Rodrigues Paralta, Daniela Gonçalves, Danylo Babcuch, Diogo Madeira, Eduarda da Cruz, Eva Magalhães Paiva Lopes, Gabriel Ferreira, Inês Azevedo, Maria Inês Silva Barros, Matilde Isabel da Silva, Nádia Leal, Núria Alves, Simão Pereira Rodrigues, Sofia Nunes, Telma Branco

Andrómeda – Setor IX
E.B. da Ribeira – 4.ºB

Autores: Acácio Lourenço, Aline Veiga, Artur Bento, Beatriz Cardoso, Diogo Santos, Filipe Rodrigues, Gabriel Gonçalves, Gabriela Pereira, Gonçalo Almeida, Guilherme Pinto, Helena Moreira, João Duro, Luís Capela, Malikson Emedi, Manuel Castilho Macário, Maria Francisca Lopes, Mariana Rodrigues, Matilde Santos, Miriam Vicente, Nádia Ramos, Rodrigo Gomes, Tomás Oliveira

Ave-do-Paraíso – Setor I
E.B. de São Martinho – 3.º e 4.º anos

Autores: Afonso Esteves, Afonso Ferreira, André Hélder, Beatriz Ferreira, Beatriz Pereira, Beatriz Ribeiro, Bernardo Silveira, Dalila Fernandes, Diana Rodrigues, Gabriel Lopes, Gonçalo Domingues, Inês Ramos Duarte, Lara Saraiva, Mafalda Almeida, Marta Pinto, Mateus Pereira, Matilde Lages Pereira, Rita Augusto, Rodrigo Esteves, Sofia Gaspar Soares da Costa, Tomás Lopes, Tomás Saraiva

Altar- Setor I
E.B. de São Miguel – 3.ºA

Autores: Afonso Teixeira Almeida, Antonella de Paula Rodrigues, Artur Cunha, Camila Rodrigues Paralta, Daniela Gonçalves, Danylo Babcuch, Diogo Madeira, Eduarda da Cruz, Eva Magalhães Paiva Lopes, Gabriel Ferreira, Inês Azevedo, Maria Inês Silva Barros, Matilde Isabel da Silva, Nádia Leal, Núria Alves, Simão Pereira Rodrigues, Sofia Nunes, Telma Branco

Altar- Setor II
E.B. de São Miguel – 4.ºA

Autores: Acácio Lourenço, Aline Veiga, Artur Bento, Beatriz Cardoso, Diogo Santos, Filipe Rodrigues, Gabriel Gonçalves, Gabriela Pereira, Gonçalo Almeida, Guilherme Pinto, Helena Moreira, João Duro, Luís Capela, Malikson Emedi, Manuel Castilho Macário, Maria Francisca Lopes, Mariana Rodrigues, Matilde Santos, Miriam Vicente, Nádia Ramos, Rodrigo Gomes, Tomás Oliveira

Carneiro – Setor I
E.B. de Vildemoinhos – 3.ºB

Autores: Alisa Grytsenko, Ana Loureiro, Clara Ferreira, Constança Cruz, David Rodrigues, Eva Duarte, Eva Pereira, Ivo Castro, José Lopes, Leonor Santos, Leonor Soares, Madalena Silva, Mafalda Pina, Margarida Durão, Maria Silva, Martim Abelheira, Matilde Esteves, Matilde Fernandes, Miguel Ferreira, Oriana Silva, Rafael Almeida, Tiago Lopes, Tomás Viegas, Vasco João da Silva Gonçalves, Vitória Matos

Carneiro – Setor II
E.B. de Vildemoinhos – 4.ºA

Autores: Afonso Mané, Alícia Lopes, Ana Salgueiro, Beatriz Ferreira, Bernardo Duarte, Dinis Monteiro, Dinis Rosário, Diogo Santos, Duarte Pedro, Francisca Almeida, Fábio Queirós, Guilherme Pinto, Gustavo Melo, Lara Martins, Laura Chissano, Luís Niza, Manuel Pina, Margarida Jesus, Maria Sousa, Martim Rodrigues, Matilde Sousa, Miguel Fontoura, Miguel Pinto, Pedro Figueiral, Pedro Pipo

Carneiro – Setor III
E.B. de Vildemoinhos – 4.ºB

Autores: Afonso Lopes, Davi Vaz, Duarte Esteves, Eduardo Silva, Francisco Soares, Francisco Tavares, Gabriel Wernicke, Guilherme Dias, Guilherme Sousa, Inês Pinto, João Rocha, Lara Silva, Lara Sousa, Leonor Costa, Maria Cunha, Maria Inês Abreu, Mariana Vaz, Matilde Balça, Matilde Cruz, Rafael Matos, Sara Silva, Tiago Silva, Tomás Costa, Tomás Oliveira, Tomás Silva

Fase-Piloto (2019)

A Fase-Piloto do projeto foi desenvolvida em Junho de 2019 para os Museus Municipais – Viseu e apresentada publicamente a 07 de Julho de 2019, no contexto do Festival Mescla (organizado pelo Município de Viseu). Nessa Fase participaram 5 turmas de 2 escolas distintas, do Agrupamento de Escolas Grão Vasco, num total de 83 alunos, com seus textos individuais. Cada um dos cadernos então produzidos encontra-se supra.

Os cinco cadernos daí resultantes foram disponibilizados durante o referido Festival e, de modo mais alargado, a cada um dos alunos participantes, no dia 20 de setembro de 2019, no auditório da Escola Grão Vasco, sede do Agrupamento. Essa data, em si simbólica, marca igualmente os 500 anos da partida da Expedição de Fernão de Magalhães (do porto de Sanlúcar de Barrameda). Igualmente nesse momento se deu início informal à Fase 1, que mantém a totalidade dos pressupostos apresentados. 

Andrómeda – Setor I
E.B. da Ribeira – 3.ºA

Autores: Aline da Veiga, Artur Pinto, Beatriz Cardoso, Diogo Silva Santos, Filipe Rodrigues, Gabriel Gonçalves, Gabriela Silva Pereira, Gonçalo Almeida, Guilherme Pinto, Helena de Almeida Moreira, João Duro, Katy Niang, Luís Capela, Manuel Castilho Macário, Malikson Emedi, Mariana Rodrigues, Maria Francisca Lopes, Matilde Santos, Miriam Campos Vicente, Nádia Ramos, Rodrigo Gomes, Tomás Matos Oliveira

Andrómeda – Setor II
E.B. da Ribeira – 3.ºB

Autores: Aline da Veiga, Artur Pinto, Beatriz Cardoso, Diogo Silva Santos, Filipe Rodrigues, Gabriel Gonçalves, Gabriela Silva Pereira, Gonçalo Almeida, Guilherme Pinto, Helena de Almeida Moreira, João Duro, Katy Niang, Luís Capela, Manuel Castilho Macário, Malikson Emedi, Mariana Rodrigues, Maria Francisca Lopes, Matilde Santos, Miriam Campos Vicente, Nádia Ramos, Rodrigo Gomes, Tomás Matos Oliveira

Andrómeda – Setor III
E.B. da Ribeira – 4.ºA

Autores: André Monteiro Marques, Érica Pais, Gabriel Barros, Gustavo Monteiro, Íris Marques, Luís Barros, Mauro Abreu, Olivia Morselli, Renata Mesquita Caulino, Rodrigo Loureiro da Costa, Simão Marques, Tomás Silva

Andrómeda – Setor IV
E.B. da Ribeira – 4.ºB

Autores: Afonso Paralta Rodrigues, Constança Ferreira Almeida, David Gouveia Pacheco, Joana Augusto Francisco, Lucas Fernando Santos Loureiro, Lucas Gabriel Oliveira Pereira, Maria Leonor Ferreira Marques, Miguel Cunha Ferreira

Máquina Pneumática – Setor I
E.B. João de Barros – 3.ºB

Autores: Afonso Albuquerque, Beatriz Mel, Benedita Lopes, Diogo Costa, Francisca Almeida, Gabriela de Almeida Valente, Gabriel Monteiro, João Pedro Silva, Leonardo Leal, Leonor Cardoso, Leonor Nunes Costa, Luana Pinto, Lucas Barata, Manuel Gaspar, Maria Almeida, Maria Miguel Pinheiro, Martim Frias Amaral, Matilde Figueiredo, Miguel Vicente, Ricardo Rodrigues, Rodrigo Correia, Tiago Seixas, Victor José, Vitória Almeida

Privacy Settings
We use cookies to enhance your experience while using our website. If you are using our Services via a browser you can restrict, block or remove cookies through your web browser settings. We also use content and scripts from third parties that may use tracking technologies. You can selectively provide your consent below to allow such third party embeds. For complete information about the cookies we use, data we collect and how we process them, please check our Privacy Policy
Youtube
Consent to display content from Youtube
Vimeo
Consent to display content from Vimeo
Google Maps
Consent to display content from Google