VistaCurta'11

Foram projectados a 21 de Julho, integrado no CNC'11 – Cinema na Cidade , na Praça D.Duarte em Viseu, os filmes vencedores, segundo o Júri do VISTACURTA 2011, das diversas categorias em concurso: Animação, Documentário, Experimental, Ficção, Escolar.

A todos, o nosso bem-haja pela participação, fundamental para apoiar o crescimento do festival que assenta na divulgação de filmes realizados na região, por autores da região, e/ou sobre temas da região.



Algumas estatísticas

- 69 filmes recebidos a concurso
- Crescimento de 35% face a 2010.
- Predomínio das categorias Escolar e Ficção.
- 90% das curtas foram realizadas nos anos 2010 e 2011.
- 1/3 dos trabalhos foram realizados especificamente para participação no Festival.




Filmes Vencedores

Melhor Ficção / Melhor Filme Vistacurta'11
Maybe*

de Pedro Resende.

Melhor Filme de Animação
João Torto

de Yann Thual

Melhor Filme Experimental
Suburbia

de José Cruzio.

Melhor Documentário
Tipografia Minerva da Beira

de Pedro Resende.

Melhor Filme Sub-21
Linha da Vida

de Mafalda Matias.

Melhor Filme Escolar
Book Domination

de Colectivo (1º turno da Oficina de Multimédia do 12ºQ ESAM).

Menção Honrosa
O Desaparecimento do Sr. Constâncio

de Ana Seia de Matos.

Menção Honrosa
Brincarolas*

de Graça Gomes.

Prémio do Público
À Flor da Pele

de Miguel Castilho.

* Trabalhos não disponíveis online por razões legais.



Participações

Documentário

Tipografia Minerva da Beira - de Luís Belo

A Visão do Outro pelo Outro - de Sérgio Pereira / Arqueohoje



Ficção

Human fly - de José Albuquerque

Maybe* - de Pedro Resende

Inútil Paisagem - Bruno Marques e Marta Lourenço

O Desaparecimento do Sr. Constâncio - de Ana Seia de Matos

Canção do Oásis - de Bruno Reis Borges

*Trabalho não disponível online por razões legais.


Animação

À Flor da Pele - de Miguel Castilho

Brincarolas* - de Graça Gomes

Esta Noite - de Nélson Dias

Mais Perto - de Luís Belo

João Torto - de Yann Thual

*Trabalho não disponível online por razões legais.


Experimental

Mute - de Nuno Rodrigues

Suburbia - de José Crúzio

Retrato-Auto - de Pedro Pais Correia

Portuguese Sayings - de Kim Schonewille

Água de Mar - de Beatriz Rodrigues



Escolar

Linha da Vida - de Mafalda Matias

Bola de cristal - de Sara Costa

Um sonho - de Danilo Silva

Book domination - Colectivo (1º turno da Oficina de Multimédia do 12ºQ ESAM)




Júri


Aproveitamos para agradecer ao júri que este ano assume a responsabilidade das escolhas, presidido por Luís Nogueira, director do Curso de Cinema da Universidade da Beira Interior, Dalila Rodrigues e José Fernandes.


Apoio Institucional





Parceiros Oficiais




Parceiros Associados





Parceiros na Divulgação





Apoio Técnico


Inforlândia // Insys





« voltar